Благотворительный фонд
имени Василия Ивановича Сапрунова
+7 (960) 81-21-777

Десятилетие спорткомплекса имени Сапрунова в Кротовке отметили масштабными соревнованиями

На прошлой неделе село Кротовка Кинель-Черкасского района Самарской области стало центром притяжения юных боксеров.

Областной турнир по боксу памяти участника Великой Отечественной войны В.И. Сапрунова собрал около 200 спортсменов из разных городов России и Казахстана, которые в течение четырех дней разыграли 30 комплектов наград.

Впервые универсальный спортивно-гостиничный комплекс (УСГК), построенный в Кротовке, распахнул свои двери 30 октября 2013 года. Ранее на его месте стояла «заброшка» — обветшавшее здание начальной сельской школы. Но благодаря инициативе президента АО «Жигулевское пиво» Юрия Сапрунова на месте ветхого строения появился современный спорткомплекс, оборудованный для занятий боксом, футболом, волейболом, баскетболом и настольным теннисом.

С тех пор физкультура и спорт стали неотъемлемой частью жизни населения Кротовки, а развитой спортивной инфраструктурой пользуются жители не только Кинель-Черкасского района, но и всей Самарской области. «После того как появился этот замечательный комплекс, изменилась не только моя жизнь, но и многих моих знакомых. Мышление стало другим. Причем не только у детей, но и у взрослых. Все стали стремиться к спорту. И сюда не просто тренироваться приходят, а еще и за общением. Ведь тут собираются не только местные жители — приезжает много спортсменов и гостей. Согласитесь, далеко не каждое село может похвастаться приездом Николая Валуева или Максима Власова. А Кротовка может. И я хочу сказать за это спасибо тренерам, судейству и человеку, который построил этот спорткомплекс и сделал Кротовку популярной, — Юрию Васильевичу Сапрунову», — рассказал воспитанник школы бокса имени В.И. Сапрунова Михаил Шунин, добавив, что он занимался в кротовской школе бокса с момента ее открытия и там же выполнил свой 1-й разряд в этом виде спорта.

Многофункциональный современный спортивный комплекс с помещениями для тренировок, залами для игровых видов спорта, единоборств, тренажерами и большим залом с трибунами назван в честь отца Юрия Сапрунова — ветерана Великой Отечественной войны Василия Ивановича. Его памяти посвящены и соревнования по боксу, которые в этом году уже 11-е по счету. С популярностью соревнований памяти В.И. Сапрунова может сравниться лишь еще один традиционный боксерский турнир, проводящийся в Кротовке, — памяти Е.А. Дерягина, учителя физкультуры Юрия Сапрунова. Оба этих соревнования практически сразу вошли в число ведущих не только в регионе, но и за его пределами. Например, соревнования памяти В.И. Сапрунова уже на второй год своего существования собрали участников не только из Самарской области, но и из Оренбургской. В этом году де-юре статус соревнований «открытые областные», но де-факто — международные: помимо спорт-сменов из пяти регионов страны приехали также боксеры из Республики Казахстан.

По мнению главного тренера школы бокса УСГК имени В.И. Сапрунова Олега Бычева, кротовские соревнования существенно влияют на развитие бокса не только в Кинель-Черкассах, но и в целом в регионе. «Это официальные соревнования, в которых принимают участие сильнейшие спортсмены в возрасте от 12 до 17 лет Самарской и близлежащих областей. А в этом году и Казахстан приехал повышать мастерство. То, что интерес к турниру не ослабевает, говорит о его росте в качественном отношении. То есть тренеры привозят не новичков обкатывать, а опытных спорт-сменов, которые могут повысить свой разряд», — уверен Олег Бычев, под руководством которого тренируются полсотни юных боксеров Кротовки.

Возможность выполнить или повысить свой спортивный разряд у участников соревнований существует благодаря тому, что спортивный объект имени В.И. Сапрунова внесен во Всероссийский спортивный реестр, позволяющий проводить мероприятия федерального уровня. А статус соревнований в Едином календарном плане добавляет им престижа, и желающих выступить на нем с каждым годом становится все больше. Но, по словам мецената Юрия Сапрунова, организаторы не гонятся за количеством, а намерены сосредоточиться на качестве проведения соревнований. Впрочем, растущий успех этих состязаний привел к необходимости внести изменения в некоторые критерии регламента. «Для максимального комфорта судей и спортсменов мы будем руководствоваться принципом «мал золотник, да дорог». Среди наших участников уже появилась конкуренция, и повысились критерии отбора спортсменов. Благодаря этому вырос уровень боксеров, а бои стали более зрелищными», — отметил президент АО «Жигулевское пиво» Юрий Сапрунов.

В рамках насыщенной программы церемонии открытия «Соревнования Самарской области по боксу памяти участника ВОВ В.И. Сапрунова» с участниками поделился опытом титулованный самарский боксер Максим Власов. «Здесь я по приглашению основателя благотворительного фонда имени Василия Ивановича Сапрунова, с которым меня связывают долгие добрые, дружеские отношения. Юрий Васильевич практически с самого начала моего становления как спорт-смена поддерживал меня все это время», — отметил чемпион по версиям WBC Asian, WBA Intercontinental, WBC Silver, IBO International, WBA Global, двухкратный претендент на титул чемпиона мира, российский боксер Максим Власов, к которому после мастер-класса выстроилась длинная очередь за автографом и на фотосессию.

Областные соревнования по боксу в Кинель-Черкасском районе дали старт серии масштабных соревнований по различным видам спорта, посвященных 10-летию УСГК имени В.И. Сапрунова. Уже в ближайшие выходные в Кротовку приедут сильнейшие самбисты страны, а после этого эстафету примут волейбол и настольный теннис.

Благотворительный фонд на сегодняшний день реализует ряд программ. В их числе — «Вместе мы за здоровый образ жизни», «Здоровая нация», «Будущее в наших руках», ежегодная новогодняя акция «Кармашек желаний».

«Мы гордимся тем, что стали спортивным брендом в Самарской области»


ЮРИЙ САПРУНОВ, президент АО «Жигулевское пиво»

Когда мы начинали этот проект, то, конечно, я был уверен в том, что он вызовет хороший, положительный резонанс. Неожиданностью оказалось то, что мы выросли из местечкового уровня до статуса всероссийского. Как показала практика, за эти десять лет мы принимали гостей из всех регионов страны, за исключением, пожалуй, только Дальнего Востока. Мы показали, что и условия в маленьком селе с населением в пять тысяч человек могут соответствовать всероссийскому уровню. За прошедшее десятилетие этот спорткомплекс стал важным и нужным для многих ребят. За этот вроде бы небольшой отрезок времени мы прошли путь от местных стартов до первенств России. Шаг за шагом мы учились и стремились покорять новые высоты. Первый турнир по боксу мы провели в память моего папы. Этот опыт оказался удачным, и мы пошли дальше, не стали ограничиваться только боксом. Так постепенно подключились борьба самбо, затем настольный теннис, мини-футбол, баскетбол. Мы расширяли не только границы, но и увеличивали масштаб. Вышли на всероссийский уровень, проведя соревнования по боксу, а затем и первенства России по самбо, по настольному теннису. На данный момент у нас шесть соревнований, четыре из которых входят в Единый календарный план спортивных мероприятий. Десять лет назад мы и не предполагали, что к нам будут приезжать из всех регионов страны сильнейшие спортсмены по разным видам спорта, и именно у нас они будут бороться за места в национальных сборных. Кто раньше знал, что такое Кротовка или Кинель-Черкасский район? А теперь знают. И мы гордимся тем, что стали неким спортивным брендом в Самарской области. Меценатство, наверное, передалось нам по наследству от основателя завода — Альфреда Филипповича фон Вакано. Он внес большой вклад и в спорт, и в культуру, и в жизнь города. Напомню, что в 1912 году был проведен первый международный турнир по теннису. Он прошел только в трех городах мира — Санкт-Петербурге, Лондоне и Самаре, в которой попечительский совет по теннису возглавляла Мария фон Баредер, супруга Альфреда Филипповича. Мы считаем себя продолжателями этих традиций — поддерживаем и будем поддерживать спорт, пока у нас есть такая возможность.


ВАСИЛИЙ ШИШОВ, председатель совета ветеранов бокса ФБР, чемпион мира по боксу, обладатель Кубка мира, трехкратный чемпион Европы

Деятельность универсального спортивного комплекса имени Василия Ивановича Сапрунова, безусловно, влияет на развитие бокса в Самарском регионе. Здесь все продумано — гостиница дополняет инфраструктуру комплекса для тренировок, проживания, питания. Боксеры ходят тренироваться, показывают хорошие результаты. Юрий Васильевич здесь, в Кротовке, регулярно проводит соревнования. А это значит, что ребята получают состязательный опыт с разными школами бокса и растут как спортсмены. Это здорово!


МАРИНА СУХОЧЕВА, директор спортивно-гостиничного комплекса имени В.И. Сапрунова

Мало построить объект, его нужно еще и содержать. Здесь вся инфраструктура держится при помощи Благотворительного фонда имени Василия Ивановича Сапрунова. Мы все являемся сотрудниками акционерного общества «Жигулевское пиво», которое и построило этот спортивный комплекс и благодаря которому в УСК проводятся всевозможные спортивные мероприятия. Я возглавляю спортивно-гостиничный комплекс с июля 2016 года. В том же году спорткомплекс был включен во Всероссийский реестр объектов спорта, что позволило нам проводить областные, региональные и всероссийские соревнования. Наша материально-техническая база обновляется ежегодно, и это способствует привлечению к нам новых и новых видов спорта.


ОЛЕГ БЫЧЕВ, тренер по боксу УСГК имени В.И. Сапрунова

Я начал тренировать здесь, когда всей этой красоты не было, поэтому мне есть с чем сравнивать. Могу сказать, что появление этого спорткомплекса с его инфраструктурой существенно повлияло на развитие физкультуры и спорта в районе, и этот УСГК является своеобразным «локомотивом» для прогресса регионального бокса, в частности. Материально-техническая база этому соответствует. Поэтому вполне закономерно, что соревнования памяти участника ВОВ В.И. Сапрунова стали знаковыми для многих боксеров, и к ним готовятся целенаправленно. Соревнования предусматривают олимпийскую систему, а это значит, что для многих участников они закончатся сразу после первого боя. Но при этом люди готовы ехать за сотни километров, чтобы только побоксировать в Кротовке. Разве это не показатель статуса соревнований? Возрастные категории участников как раз в границах возраста становления спортсмена. Для мальчишек это хороший соревновательный опыт, возможность побоксировать с разными соперниками. Да, как я уже сказал, кто-то покинет ринг после первого боя. Но благодаря организаторам — Благотворительному фонду имени Василия Ивановича Сапрунова — ни один из участников не уехал из Кротовки без подарка: каждому вручили наши фирменные футболки и бейсболки, в которых, кстати, не только Самарская область ездит, но и Поволжье. Так что если не кубки и медали, то экипировку ребята точно увезли, а вместе с ней и частичку тепла и гостеприимства нашего замечательного спорткомплекса.


— Ирина Зобнина

 

Источник: Самарское Обозрение - 09.10.2023